Запросить цену

Новости

Почему операционная прибыль Samsung в Samsung Electronics резко сократилась



  Южнокорейская компания Samsung Electronics Co., Ltd. в первом квартале сообщила о резком снижении операционной прибыли, что является худшим квартальным показателем за почти два с половиной года. Аналитики считают, что плохие условия в отрасли и усиление конкуренции являются важными причинами резкого снижения операционной прибыли. Ввиду двух основных колебаний рынка чипов памяти и экранов дисплея «неприглядные» показатели Samsung Electronics в первом квартале не являются совершенно неожиданными.

Согласно финансовому отчету, операционная прибыль Samsung Electronics за первый квартал составила 6,23 трлн вон (от 1 доллара США до 1166 вон), что на 60,2% ниже уровня прошлого года; операционная прибыль составила 52,39 трлн вон, снизившись на 13,5% в годовом исчислении. Среди них операционная прибыль подразделения по производству полупроводников составила 4,12 трлн вон, самый низкий уровень за последние два года; сектор дисплеев сообщил о потере 560 млрд. вон в первом квартале, первой потере за последние три года.

Samsung Electronics сообщила, что крупнейшие мировые бренды мобильных телефонов недавно выпустили новые флагманские модели, спрос на микросхемы хранения увеличился, но связанные с ними компании все еще находятся в периоде инвентаризации, цены на микросхемы хранения упали. В то же время, большой экран страдал от избыточного предложения.

Эксперты полагают, что в дополнение к влиянию отрасли на окружающую среду, часть бизнеса Samsung также была подавлена ​​конкурентами. В первом квартале бизнес-подразделение Samsung Electronics заработало 2,27 трлн вон, что на 50% больше, чем в предыдущем месяце, но на 40% меньше, чем в предыдущем году. Продажи мобильных телефонов Samsung составили 78 миллионов единиц, что на 8 миллионов единиц меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Samsung Electronics недавно выпустила мобильный телефон 5G на корейском рынке, но его первый мобильный телефон с откидным экраном был отложен.

В то же время, когда в отрасли «внешние проблемы», Samsung Electronics также столкнулась с внутренними проблемами: вице-президент Samsung Electronics, фактический контролер группы Ли Зайцзюнь, был вовлечен в дело бывшего президента Пак Кын Хе «Доверие и управление».

Многие отраслевые эксперты ожидают, что рентабельность Samsung Electronics, как ожидается, улучшится во втором квартале. Однако некоторые люди настроены скептически и считают, что в условиях глобального рынка существует много неопределенностей. Рентабельность Samsung Electronics во втором квартале все еще сложно предсказать.

В настоящее время корейская компания стремится снизить влияние колебаний на рынке микросхем памяти и планирует увеличить инвестиции в бизнес, не связанный с хранением микросхем. Не так давно Samsung Electronics объявила, что к 2030 году инвестирует в разработку и производство системных чипов 133 триллиона вон.

В тот же день, когда Samsung Electronics опубликовала свой отчет о доходах за первый квартал, президент Южной Кореи Вэнь Зайю принял участие в конференции «Видение и стратегия индустрии чипов в Корее», которая прошла в Samsung Electronics Hwaseong Fortune Park, чтобы объявить о плане поддержки правительства в разработке Корейская полупроводниковая промышленность.

Некоторые корейские СМИ считают, что визит Вена в Samsung Electronics в это время может указывать на то, что правительство намерено оказать поддержку развитию своего бизнеса, не связанного с хранением чипов.