Запросить цену

Новости

Почему NVIDIA выдает предупреждение о производительности? Чрезмерная цена продукта является одной из основных причин

  Согласно сообщениям СМИ, цена акций компании в начале торгов в понедельник резко упала, поскольку Nvidia понизила прогноз прибыли в четвертом квартале, заявив, что доходы подразделения игр и центров обработки данных оказались слабее, чем ожидалось.


В настоящее время Nvidia ожидает, что выручка компании в четвертом квартале составит 2,2 миллиарда долларов по сравнению с предыдущей оценкой в ​​2,7 миллиарда долларов. До того, как Nvidia выпустила предупреждение о производительности, аналитики рынка в среднем ожидали, что выручка компании в четвертом квартале составит 2,7 миллиарда долларов. В заявлении Nvidia, опубликованном в понедельник, говорится, что снижение ожидаемых доходов в основном связано с меньшими, чем ожидалось, доходами от игровых чипов и чипов ЦОД. Согласно плану, Nvidia опубликует отчет о доходах за четвертый квартал 14 февраля.

В ответ на бизнес игровых чипов, Nvidia заявила, что ее предыдущий прогноз прибыли в четвертом квартале «влечет за собой постоянное снижение из-за избыточных среднесрочных ресурсов канала после бума криптовалюты». Компания заявила о сокращении запасов и о влиянии на бизнес компании. В целом, она оправдала ожидания руководства, но ухудшение макроэкономической ситуации повлияло на спрос потребителей на игровые видеокарты NVIDIA, что привело к более низким, чем ожидалось, поставкам видеокарт при определенных высоких показателях. Конец архитектуры NVIDIA Turing.

Другими словами, высокая цена видеокарт серии GeForce RTX может быть одной из причин более низкого, чем ожидалось, спроса на рынке игровой графики NVIDIA. Например, NVIDIA выпустила три видеокарты GeForce RTX, в том числе GeForce RTX 2070, GeForce RTX 2080 и GeForce RTX 2080 Ti, по цене 499, 699 и 999 долларов соответственно. До недавнего времени NVIDIA выпускала GeForce RTX 2060, рекомендованная производителем розничная цена которой составляет $ 349.

NVIDIA признает, что высокая цена продукта является одной из причин снижения спроса, добавив: «Эти продукты произвели революцию в производительности и инновациях благодаря трассировке лучей в реальном времени и искусственному интеллекту. Но некоторые клиенты могут отложить покупку. ждем снижения цены и дальнейшего показа технологии RTX в реальной игре ».

Это заявление Nvidia понятно и очень откровенно. Трассировка лучей в реальном времени на аппаратном обеспечении GeForce RTX, безусловно, впечатляет, но в настоящее время существует очень мало игр, поддерживающих ее. Это может быть связано с тем, что многие игроки могут пропустить первое поколение видеокарт GeForce RTX и ждать второго поколения, потому что будет больше игр, поддерживающих трассировку лучей и улучшения производительности.

Что касается бизнеса центров обработки данных, Nvidia сообщила, что выручка также оказалась ниже ожидаемой, поскольку подход клиента стал «более осторожным», в результате чего «многие ожидаемые транзакции» не были завершены в прошлом месяце. Nvidia также заявила, что, несмотря на краткосрочное сопротивление, компания значительно расширила адресуемые рыночные возможности для искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений, и считает, что ее конкурентная позиция «завершена».

Основатель и генеральный директор NVIDIA Хуан Рэнсунь сказал: «Четвертый квартал - необычный, необычайно волатильный и разочаровывающий квартал. Но, заглядывая в будущее, мы уверены в стратегии нашей компании и темпе роста. Наша бизнес-база больше, чем когда-либо. Более убедительная и очевидная модель ускоренных вычислений NVIDIA - это лучший способ удовлетворить бесконечные потребности в мире вычислений ». Хуан Ренксун также сказал:« Рынок, который мы создаем, включая игры, дизайн, высокую производительность. Компьютеры, искусственный интеллект и автономные транспортные средства являются важными и растущими, и размер рынка будет очень большим, и у нас есть беспрецедентная стратегическая позиция среди них ».

Честно говоря, такие компании, как NVIDIA, чья производительность зачастую превосходит ожидания, неожиданно удивляются внезапным выпуском предупреждений о производительности, которые снижают ожидаемый доход на 500 миллионов долларов. После того, как Apple и Nvidia снизили свои ожидания в отношении производительности, рынок теперь больше обеспокоен AMD, которая опубликует свою прибыль в четвертом квартале 29 января.

Под влиянием нивидиальной корректировки ожидаемых доходов цена акций компании упала более чем на 17%. На момент написания статьи цена акций Nvidia упала на 22,99 долл. США, снизившись на 14,36%, а цена акции составила 137,16 долл. США. За последние 52 недели самая низкая цена акций NVIDIA составляла 124,46 доллара США, а самая высокая цена акций - 292,76 доллара США.