Запросить цену

Новости

TSMC: в этом году будет медленный рост доходов на 5-10%, возможно, не будет достигнут



  TSMC провел финансовый отчет 17-го. Хотя операционные результаты прошлого года превзошли блестящие показатели дохода и прибыли, но перспективы полупроводниковых приборов в 2019 году обнародовали негативный прогноз, президент TSMC Вэй Чжэцзя сказал, что он не включает память. Ориентировочная стоимость производства полупроводников увеличивается на 1% в год, так что в этом году это «Медленный год», темпы роста выручки в этом году составляют около 1-3%, что ниже, чем предыдущие ожидания основателя Чжан Чжунмоу, выручка 2017-2021 годов сможет поддерживать ежегодный прирост 5-10% тренда.

Финансовые результаты TSMC за первый квартал в этом году, выручка за один сезон составляет около 7-74 млрд. Долларов США, обменный курс составляет 30,6 доллара США за нт, а выручка за один сезон составляет 2233,8-2264,4 млрд. Долларов США, квартальное сокращение составляет до 21,86% до 22,92%, третье по величине снижение доходов за квартал в истории. Маржа валовой прибыли за один квартал составляет около 43-45%, а коэффициент операционной прибыли за один квартал оценивается в 31-33%.

По словам Лю Дейин, председателя TSMC, ситуация в первом квартале этого года действительно относительно плохая, но это не особенно плохо по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Вэй Чжэцзя сказал, что ожидается, что стоимость производства полупроводников увеличится только на 1% в этом году. Литейные вафли еще более вероятно, чтобы показать нулевой рост. Независимо от того, используется ли доллар США или новый тайваньский доллар, выручка TSMC будет лишь незначительно увеличиваться в этом году, но прибыль будет жесткой. TSMC сказал, что первый квартал был всеобъемлющим недостатком, и текущий уровень запасов все еще высок. Предполагается, что он не закончится до конца этого года и вернется к нормальным сезонным уровням.

TSMC сказал, что в этом году темпы роста выручки составляют около 1-3%. Тем не менее, ожидая 2020-2021 гг., TSMC остается оптимистичным и будет поддерживать сильный рост.

TSMC сказал, что последствия торговой войны в основном вызывают неопределенность и влияют на спрос. Если эта неопределенная производительность замедлится, она будет положительной для спроса.

Заглядывая вперед к основным приложениям конечного использования в 2019 году, мобильные устройства будут продолжать расти. Высокоскоростные вычисления (HPC) могут поддерживать рост без майнинга, но если добавить майнинг, произойдет падение с 2 цифрами, а IOT (Интернет вещей) - с двузначным ростом, автомобильная электроника останется без изменений. Что касается доли выручки в 2018 году, на долю мобильных телефонов пришлось 45%, HPC (включая майнинг) - 32%, IOT 6%, автомобиль 5%, потребительскую электронику 6% и другие 6%.

Что касается статуса процесса, Вэй Чжэцзя отметил, что соотношение доходов в 7nm и 7nm + (улучшенная версия) в этом году превысит 25%.

TSMC отметил, что переменные этого года включают общую среду и состояние четырех основных продуктов, но наиболее важной является ситуация со спросом и предложением, потому что текущий запас ниже по течению все еще высок.

Тем не менее, TSMC по-прежнему сохраняет свои предыдущие аргументы для капитальных затрат в этом году. Он оценивается в 10-11 миллиардов долларов США. Хотя до сих пор остается 10 миллиардов долларов США, потолок немного ниже. Финансовый директор Хе Лимей пояснил, что 80% из них будут инвестировать в передовые процессы, в том числе в строительство и расширение 7 нм, 5 нм и 3 нм, в основном на основе 5 нм, в соответствии с планом 2020 года, еще 10% - в усовершенствованную упаковку и другие. поля.

В соответствии с состоянием завода в Нанкине, TSMC заявил, что в конце этого года или в начале следующего года ежемесячная производственная мощность достигнет 20 000 человек. Относительно того, обеспокоен ли правительственный департамент ситуацией Huawei, Вэй Чжэцзя прямо сказал: «Нет».