Запросить цену

Новости

[IC Insights] Хотя продажи DRAM упали на 38%, они останутся крупнейшим рынком IC

IC Insights недавно выпустила последний полугодовой отчет McClean за 2019 год. Отчет включает в себя рейтинг IC Insights по 33 крупнейшим категориям продуктов IC на основе ожидаемых продаж и отгрузок в 2019 году, из которых 33 категории продуктов IC регулируются World Semiconductor. Торговая статистика (WSTS) организация, пять лучших продуктов IC. Категории показаны на рисунке 1.


Хотя ожидается, что продажи сократятся на 38% в этом году, рынок DRAM снова станет крупнейшим в категории продуктов для микросхем в 2019 году, объем продаж достигнет 62 миллиардов долларов по сравнению с 99,4 миллиардами долларов в 2018 году. IC Insights считает, что на рынок DRAM будет приходиться 17% от общего рынка IC в 2019 году. В отличие от DRAM приходилось 23,6% от общего рынка IC в 2018 году.


Ожидается, что рынок флеш-памяти NAND сократится со второго на третье место в этом году, а общий объем продаж упадет на 32% до 40,6 млрд долларов. В целом, на долю флэш-памяти DRAM и NAND, как ожидается, придется 29% от общего объема рынка микросхем, составляющего 357,7 млрд долларов в этом году, по сравнению с 38% в 2018 году.


В последние десять лет на DRAM обычно приходилось 14-16% от общего объема продаж IC, а на флэш-память NAND приходилось около 11-12%. Однако из-за нехватки складских помещений средние цены продажи выросли, что привело к двум категориям в 2017 и 2018 годах. Продажи были сильными. В 2018 году DRAM превысил продажи MPU впервые с 1990-х годов.


Ожидается, что IC Insights заменит флэш-память NAND в 2019 году в качестве второго по величине основного микропроцессора для традиционных ПК, серверов, мэйнфреймов и широкого спектра приложений для встроенной обработки. В связи с тем, что поставки ПК показали свой первый за последние пять лет рост и высокий спрос на поставки центров обработки данных в облачных вычислениях и корпоративных серверов в Интернете, продажи этого типа MPU выросли на 11,0% в 2018 году, достигнув рекордных 53,8 миллиардов долларов. ,


Также ожидается, что этот тип MPU замедлится примерно на 2,5% в 2019 году, в основном из-за замедления глобального экономического роста, неопределенности, вызванной торговой войной между США и Китаем и рыночным хаосом, а также из-за избыточных запасов. серверы центров обработки данных после высокого роста в 2018 году.


Компьютеры и периферийные устройства. Предполагается, что специализированные логические устройства и процессоры мобильных приложений будут входить в первую пятерку соответственно, и каждая категория будет иметь такой же рейтинг, как и в 2018 году. Ожидается, что продажи пяти верхних категорий микросхем не увеличатся до 2019 года.


Что касается единичных поставок, в этом году ожидается, что четыре из пяти основных категорий будут аналоговыми устройствами. Ожидается, что в 2019 году поставки микросхем достигнут 301,7 миллиарда, а на аналоговые устройства - 55%. Среди них аналоговые устройства управления питанием будут составлять 21%, даже превышая сумму последних двух типов поставок. Ожидается, что поставки специализированных аналоговых устройств для автомобильного и промышленного применения будут увеличиваться как минимум на 9% каждый год, тогда как общее количество аналоговых устройств будет снижаться на 5%.