Запросить цену

Новости

С чрезвычайным давлением со стороны Соединенных Штатов, могут ли отечественные аналоговые чипы пережить безвыходную ситуацию?

Как «мост», соединяющий реальность и виртуальные, аналоговые микросхемы даже определяют будущее китайской полупроводниковой промышленности.

В последние два года подавление США компанией Huawei и связанными с ней компаниями подтолкнуло полупроводниковую отрасль к беспрецедентному вниманию. В этом контексте реализация внутренней независимости больше не является долгосрочной целью прошлого, а заменяется ощущением срочности «ветра и дождя». ,

Тем не менее, отсталое положение отечественных ядер не является холодным днем, и независимая реализация отечественных ядер отнюдь не ежедневная работа.

Разница в силе больше, чем несоответствие

С точки зрения общей ситуации на рынке, глобальные аналоговые микросхемы составляли 12,2% мирового рынка полупроводников в 2018 году. Среди них на китайский рынок аналоговых микросхем приходится более 50% мирового рынка, и темпы роста рынка составляют выше, чем в среднем в мире. Согласно статистическим данным CCID Consulting, в 2018 году рынок аналоговых микросхем Китая достиг 227,34 млрд юаней, увеличившись на 6,23% в годовом исчислении, а совокупный темп роста составил 9,16% за последние пять лет.

Несмотря на то, что отечественные аналоговые чипы занимают огромное место на рынке, они все еще далеки от зарубежья в плане прочности. Судя по продажам мировых аналоговых компаний по производству микросхем в последние годы, в настоящее время в Китае нет аналоговых компаний по производству микросхем, которые могли бы войти в первую десятку.


«Если рассматривать только выручку, то разрыв между ведущими отечественными и ведущими мировыми компаниями фактически составляет один и более 100 раз. Взяв в качестве примера выручку в 2019 году, Shengbang делится, как ведущая отечественная компания по производству аналоговых микросхем, выручка составляет менее 800 млн. юань, в то время как годовая выручка международной ведущей компании TI составляет 14,4 млрд долларов США (около 100,6 млрд юаней), что более чем в сто раз хуже ". Ху ядро ​​Интернет (Пекин) Technology Co., Ltd. директор и генеральный директор Кембридж проанализировал его.

С точки зрения зрелости отрасли, то же самое верно. Генеральный директор Naxin Microelectronics Ван Шеньян считает: «За последние 5-10 лет индустрия аналоговых чипов постепенно перешла от стадии быстрого роста к зрелой стадии».

Напротив, отечественная аналоговая отрасль все еще находится на ранней стадии накопления. В отличие от большинства цифровых чипов, разработка технологии аналоговых чипов не зависит от закона Мура, а основана на количестве экспериментов и накоплении технического опыта в материалах. Производители аналоговых чипов старых марок, такие как TI и ADI, имеют более чем 50-летнюю историю разработки и накопили большой опыт исследований и разработок. Тем не менее, компании по производству аналоговых чипов в моей стране создавались десятилетиями или всего за два-три года. Они все еще молоды с точки зрения квалификации, и между ними и иностранными гигантами существует объективный разрыв.

Наиболее очевидным проявлением разрыва в старшинстве является технологическое лидерство. В целом, с точки зрения относительно недорогих продуктов, таких как операционные усилители низкого уровня, LDO, преобразователи мощности DCDC и т. Д., Существует небольшой разрыв между отечественными и зарубежными; относительно большой разрыв в высококлассных аналоговых продуктах, таких как наиболее широко используемые высокоскоростные чипы AD / DA, рынок в основном монополизирован несколькими многонациональными компаниями, такими как ADI, TI, MAXIM и т. д. Более 95% Высококачественные чипы AD / DA Китая должны быть импортированы. Насколько велик разрыв? Инсайдеры отрасли отметили, что при разрешении 14 бит международная частота дискретизации АЦП может достигать 1G, 3G, 5G или даже 10G, но внутри страны она может достигать только 300M, 500M, а разрыв в несколько раз больше.

Тем не менее, Ван Шеньян также отметил, что разрыв в стране и за рубежом является не только чисто техническим. «Я думаю, что высоконадежный дизайн, возможности и опыт контроля качества массового производства, а также возможности доставки стали текущими внутренними недостатками. Когда отечественные компании по производству микросхем начинают входить в области более высокого уровня и с более высокими барьерами, эта часть является короткой. доска появится быстро. "

Санкции США, вы это знаете или нет?

В области аналоговых чипов существует такой большой разрыв между отечественными и зарубежными, что на самом деле обусловлено многими факторами. Если говорят, что страна все еще слаба в развитии науки и техники из-за идеи «покупать лучше, чем покупать или арендовать», то санкции, введенные Соединенными Штатами в последние два года, были отменены. Эту идею также ударили китайские аналоговые чип-компании. Урок на самом деле.


Поэтому Ху Канцяо считает: «В целом, санкции США имеют больше преимуществ, чем недостатков для китайской полупроводниковой промышленности. Положительный эффект заключается в том, что в последние несколько лет никто не хотел внедрять отечественные аналоговые чипы, и отечественные компании живут очень хорошо. Сложности, мы можем бороться только за валовую прибыль или ценовую конкуренцию, а нынешняя международная ситуация заставляет Китай придавать большое значение замене отечественных чипов ».

Он узнал, что после того, как производятся нынешние отечественные чипы, многие последующие заказчики выбирают два набора решений, одно из которых является чисто отечественным, а другое - решением, объединяющим отечественные и зарубежные чипы. «Со временем у некоторых других нижестоящих заказчиков, таких как правительственные подразделения и отделы снабжения, будут 100% требования к локализации. После того, как отечественные вышестоящие и последующие отрасли будут связаны, компании, занимающиеся разработкой аналоговых микросхем, будут в выигрыше. Даже первоначальные продукты Если есть дефекты, клиенты также будут готовы улучшить вместе с производителями чипов.Это очень хорошая тенденция развития. На высокопроизводительных аналоговых чипах, разгон США фактически начался давно, и это не недавний шаг. Таким образом, влияние в этом отношении на самом деле не большой ». Ху Канцяо выразил оптимизм по поводу воздействия санкций США на отечественную индустрию аналоговых микросхем.

Ван Шеньян также придерживается той же точки зрения: «В целом это дало важный импульс развитию отечественной индустрии аналоговых микросхем. Более того, под санкциями США отечественным производителям микросхем предоставлены ведущие компании в различных отраслях промышленности. Возможности сотрудничества с нашими клиентами. "

«Где сильная монополия США на микросхемы? Причина в том, что помимо технических барьеров существуют рыночные барьеры. До 2018 года вся отечественная индустрия микросхем, включая индустрию аналоговых микросхем, была в основном сосредоточена в области бюджетных решений Бытовая электроника. Китай использует ценовую конкуренцию в качестве основной конкурентной стратегии. После трения между Китаем и США ведущие клиенты отрасли начали активно искать локализованные альтернативные стратегии. Я думаю, что при такой возможности отечественная индустрия аналоговых микросхем открыла очень важное окно роста. За последние два года отечественные компании-производители аналоговых чипов, включая Nanochip, удваивались год от года ». Ван Шеньян добавил.

Однако следует отметить, что это преимущество больше в долгосрочной перспективе. С точки зрения текущей реальности, самая большая проблема, стоящая перед отечественными аналоговыми ядрами, заключается в том, что уровень локализации слишком низок, а сложность обновления огромна. Согласно статистике Института перспективных исследований в отрасли, пять крупнейших компаний на внутреннем рынке с долей рынка - все иностранные компании. Они сравниваются с ведущими зарубежными аналоговыми микросхемами. Отечественные аналоговые продукты IC по-прежнему находятся в абсолютном недостатке в высокопроизводительных приложениях.


До какого уровня можно повысить скорость локализации аналоговых ядер в краткосрочной перспективе? Даже оптимистично настроенный Ху Канцяо считает: «Это здорово, что за 5 лет можно увеличить его до 10%. Это означает, что у компании, занимающейся симуляцией, достаточно капитала и финансовых ресурсов, и в начале это очень сложно». Но так низко. В какой степени уровень локализации в Китае может гарантировать, что внутренние потребители, работающие в нижнем течении, не будут обременены «застрявшими шеями»? Это, вероятно, самый большой вопрос, с которым сталкиваются отечественные компании-производители аналоговых микросхем и связанные с ними клиенты.

Лучшая эпоха отечественного аналогового ядра

Очевидно, что отечественная индустрия аналоговых микросхем, как и другие полупроводниковые отрасли, открыла историческую возможность, которую можно встретить, но не искать. Желание предприятий стремиться к высшему течению важно, но «видимая рука» правительства также будет играть чрезвычайно важную роль в продвижении. К счастью, центральные и местные органы власти разработали соответствующие преференциальные политики для этой цели, такие как налоговые льготы и льготы, субсидии на фильмы, система регистрации Совета по инновациям в области науки и технологий и растущего рынка предприятий и т. Д.

Ху Канцяо считает, что среди множества политик «лучшая политика для аналоговых компаний - это система регистрации Совета по инновациям в области науки и технологий и растущего рынка предприятий. В соответствии с этой политикой, компании, которые ранее были «полуживыми», теперь будут включены в список вскоре после их изменения. , Таланты и рекламные эффекты были приостановлены через листинг ".

В связи с этим Ван Шэн Ян Шэнь считает: «Благодаря системе регистрации Совета по инновациям в области науки и технологий и растущего рынка предприятий предприятия науки и инноваций, особенно полупроводниковые предприятия, могут извлечь выгоду из дивидендов на рынке капитала и получить поддержку от рынок капитала на ранней стадии. Мы видим, что в последние два года многие отечественные компании, занимающиеся моделированием, последовательно попали в Совет по инновациям в области науки и технологий.

Что касается правительственной помощи предприятиям, генеральный директор Aiwei Хунцзюнь Сань также считает: «Будучи высокотехнологичной компанией, Aiwei инвестировала значительные средства в исследования и разработки и имеет высокий спрос на финансирование. В связи с этим правительственные лидеры активно помогали Aiwei связываться с банками. Решить проблемы финансирования. Поскольку некоторые продукты Aiwei требуют аутсорсинга, иногда они сталкиваются с трудностями при таможенном оформлении. В связи с этим руководители правительств активно приглашают таможню Синьчжуана прийти к нам, чтобы напрямую пообщаться и ответить на вопросы. Чтобы решить проблемы с размещением сотрудников, правительство предусматривает, что таких случаев много. Усилия правительства по оптимизации бизнес-среды действительно заставили компании чувствовать тепло и заботу ».

В дополнение к политической поддержке, рынок также является важным движущим фактором. В будущем, с ростом промышленного Интернета вещей, 5G и новой инфраструктуры, будущее отечественной аналоговой индустрии ИС, несомненно, будет иметь большие возможности.

«5G, искусственный интеллект, промышленный Интернет, большие центры обработки данных и другие крупные новые области инфраструктуры вызвали огромный спрос на индустрию чипов, которая откроет новые возможности для развития смежных цепочек индустрии чипов». Ван Шеньян верит. Он более оптимистичен в отношении автомобильной промышленности и считает, что автомобильная промышленность в будущем станет рынком синего океана. Понятно, что Nanochip также представила цифровую изоляционную микросхему, которая в надлежащее время отвечает требованиям транспортных средств.

Сунь Хунцзюнь также упомянул: «В будущем развитие 5G, эволюция искусственного интеллекта, новые интеллектуальные автомобили с энергопотреблением и умные дома принесут огромный спрос на аналоговые, смешанные сигналы и другие устройства. Мы надеемся, что Айвэй сможет понять эту историю. возможность."

Несомненно, отечественная индустрия аналоговых чипов открыла «лучшую эпоху», но в то же время мы должны признать несколько практических проблем. Во-первых, технические барьеры для разработки аналоговых чипов высоки, а отраслевые таланты редки. Конструкция аналоговых чипов не только требует всесторонних профессиональных знаний, но и требует от дизайнеров накопления многолетнего опыта. Как правило, превосходным разработчикам аналоговых микросхем требуется более 10 лет опыта работы в отрасли. Вышеупомянутые интервьюеры Ху Канцяо и Ван Шэнъян даже прямо сказали: «Разрыв в талантах для аналоговых микросхем очень, очень большой!» Могут ли отечественные аналоговые таланты поддержать важную задачу будущего развития, еще предстоит проверить.

С другой стороны, сегодня полупроводники стали самой популярной «торговой точкой», и появилось бесчисленное количество компаний, связанных с полупроводниками. Jiwei.com сообщает, что, согласно информации Tianyan Check, с 1 января по 26 мая 2020 года Китай добавил в общей сложности 2021 компанию, чья сфера деятельности включает «микросхемы, интегральные схемы и микроконтроллеры (микроконтроллеры)». С мая добавлено 3922. И эта цифра, согласно неполной статистике, может составить более 3000 в отечественном IC путешествии за десятилетия. Тем не менее, в конечном счете, действительно ли эти компании занимаются смежным бизнесом в полупроводниковой промышленности? Это может выжить? Все еще неизвестны. Даже если это зарегистрированная на бирже компания, «сможет ли она продолжать получать прибыль после листинга и сможет ли она продолжать поддерживать конкурентоспособность, зависит от собственного накопления компании». Ху Канцяо указал.

Вывод:

Для отечественной индустрии аналоговых микросхем санкции США действительно принесли «темный момент», но в то же время они также создали прекрасные возможности для внутренней замены. Могут ли внутренние ядра воспользоваться возможностью и выжить в безвыходной ситуации? Это, несомненно, большой тест для отечественных ядер.