Запросить цену

Новости

ВТО соглашается создать экспертную группу по усилению контроля Японии за экспортом полупроводников в Южную Корею

По сообщению Kyodo News, орган по урегулированию споров (DSB) Всемирной торговой организации (ВТО) согласился на заседании 29-го числа, что Южная Корея использовала ненадлежащую практику Японии по усилению контроля над экспортом полупроводниковых материалов в Южную Корею в качестве причины для требования установить «первый экземпляр». Группа экспертов по разрешению споров.

Хотя обсуждение проводилось в «системе второй инстанции», апелляционная инстанция, которая эквивалентна «окончательному судебному разбирательству», не смогла заполнить вакансии из-за противодействия со стороны Соединенных Штатов, требующих реформы ВТО, и в настоящее время парализован. До тех пор, пока Япония и Южная Корея не найдут компромисс путем диалога, спор будет продолжаться.


В отчете указывалось, что японская делегация крайне сожалеет по поводу осуждения СМИ южнокорейской стороны за «подход, который может разрушить нерешенные вопросы путем диалога». Японская сторона считает, что в сложившихся условиях возобновить диалог сложно. Ввиду соглашения ВТО о создании экспертной группы, министерство торговли, промышленности и энергетики Кореи заявило, что это «потребует, чтобы Япония быстро отменила» экспортный контроль.

Япония утверждает, что три полупроводниковых материала, которые усилили экспортный контроль в июле прошлого года, могут быть преобразованы в военное использование, и соглашение ВТО также разрешает управление экспортом. Однако Южная Корея подчеркнула, что это действие было «политическим мотивом, замаскированной мерой ограничения торговли», связанной с проблемой ранее завербованного труда.

Южная Корея подала жалобу в ВТО в сентябре прошлого года, но ввиду соглашения между Японией и Южной Кореей в ноябре о начале переговоров по экспортному контролю соответствующие процедуры были временно приостановлены. Южная Корея просила в конце мая этого года отменить контроль, но Япония не согласилась, поэтому она возобновила процедуру в июне.