Запросить цену

Новости

TSMC 5nm выходит на пробную стадию производства, ориентируясь на рынок 5G и AI



  Вафельный литейный гигант TSMC объявил 3 апреля, что 5-нм процесс вступил в пробную стадию производства, и в рамках платформы открытых инноваций будет запущена полная версия 5-нм архитектуры, чтобы помочь клиентам реализовать следующее поколение передовых мобильных и высокопроизводительных вычислений. Приложения. 5-нм системный однокристальный дизайн системы ориентирован на быстрорастущие рынки 5G и искусственного интеллекта.

5-нм процесс TSMC вступил в фазу пробного производства для поддержки следующего поколения высокопроизводительных мобильных и высокопроизводительных вычислительных приложений. По сравнению с процессом 7 нм инновационная миниатюрная функция 5 нм обеспечивает 1,8-кратную логику ядра ARM Cortex-A72. Плотность, скорость увеличилась на 15%, в этой архитектуре процесса также были получены отличные SRAM и аналоговое уменьшение площади.

TSMC отметил, что 5-нм процесс имеет преимущества упрощения процесса, предоставляемые EUV. По сравнению с предыдущими поколениями TSMC, он достигает наилучшей технологической зрелости на той же стадии и поддерживается крупнейшими в отрасли ресурсами проектирования экосистем. Было проведено интенсивное сотрудничество в области проектирования, чтобы заложить хорошую основу для окончательной разработки дизайна изделия, пробных производств и первоначальной доставки образцов.

Хоу Юнцин (Hou Yongqing), заместитель генерального директора по исследованиям, разработкам и технологиям TSMC, сказал, что 5-нанометровая технология может предоставить клиентам самый продвинутый логический процесс в отрасли, помочь удовлетворить потребность в искусственном интеллекте и 5G для увеличения вычислительной мощности, и будет тесно сотрудничать с партнерами по дизайну экосистемы. Обеспечить наличие сертифицированной кремниевой интеллектуальной собственности и средств автоматизации электронного проектирования, когда клиенты в этом нуждаются.

TSMC сотрудничает с партнерами по экосистеме проектирования, в том числе с Cadence, Synopsys, Mentor Graphics и ANSYS, для проверки всей линейки инструментов автоматизации электронного проектирования в рамках Программы проверки автоматизации открытых проектов TSMC Open Innovation Platform, чтобы помочь клиентам в полной мере использовать 5 нм TSMC. Преимущества технологических процессов.