Запросить цену

Новости

Память не работает! Выручка Samsung в четвертом квартале упала на 29%, и в этом году, вероятно, продолжит снижаться



  Согласно Reuters, Samsung Electronics объявила в четверг, что из-за замедления спроса на чипы хранения операционная прибыль компании в четвертом квартале упала на 29%, и предупредила, что прибыль в 2019 году снизится.

Мировой лидер на рынке компьютерных чипов и смартфонов заявил, что, хотя продажи продуктов хранения начнут восстанавливаться во второй половине года, ожидается, что в этом году общий годовой доход снизится.

Аналитики говорят, что в 2019 году напряженность в торговле между Китаем и США и экономический спад в Китае станут плохим предзнаменованием для мировых производителей электроники, оказывая давление на спрос на чипы памяти, смартфоны и дисплеи.

Но некоторые инвесторы надеются, что Samsung восстановится во второй половине года, что обусловлено продажей чипов для центров обработки данных, запуском беспроводной технологии 5G и выпуском новых продуктов, в том числе долгожданного складного смартфона высокого класса.

Пак Чон Хун, управляющий фондом компании HDC Asset Management, которая владеет акциями Samsung Electronics, заявил Reuters: «Если складные смартфоны Samsung будут настолько популярны, это будет позитивным фактором для роста цен на акции Samsung».

Samsung заявила, что ее операционная прибыль в четвертом квартале составила 10,8 триллиона вон (9,7 миллиарда долларов), что соответствует ожиданиям, достигнутым ранее в этом месяце. Выручка упала на 10% до 59,3 трлн вон.

После того, как результаты были объявлены в четверг, акции Samsung упали на 0,2%, рынок остался без изменений. Цена акций компании упала на 24% в прошлом году, так как инвесторы беспокоятся о влиянии китайско-американских торговых конфликтов.

Чипы Samsung в основном работают на мобильных телефонах большинства производителей смартфонов, включая Apple и Huawei. Чипы памяти и процессоров компании составляют около 72% от общей прибыли.

Samsung сказал, что спрос на память, как ожидается, останется слабым в первом квартале, что обусловлено продажами в облачные компании, а затем постепенно улучшится со второго квартала.

Из-за растущего спроса на услуги облачных вычислений в сфере электронной коммерции и анализа данных центры обработки данных стали одним из основных полей битвы на рынке чипов хранения.

Это требование было потрясено в конце прошлого года. По словам Intel, отчасти причина в том, что китайско-американские торговые отношения напряжены. Из-за опасений по поводу Соединенных Штатов некоторые китайские покупатели, похоже, купили чипсы раньше, чем обычно.

NVIDIA и Intel недавно заявили, что рост продаж центров обработки данных застопорился.

Samsung заявила, что операционная прибыль ее чип-подразделения в четвертом квартале упала на 29% до 7,8 трлн вон. Мобильное подразделение Samsung достигло прибыли в 1,5 триллиона вон, что на 38% ниже, чем в предыдущем году.

Компания Samsung заявила, что, хотя общие продажи смартфонов в этом году останутся стабильными, средняя цена вырастет, поскольку все больше и больше устройств оснащаются дорогими функциями, такими как несколько камер.

Samsung выпустит в этом году складной телефон и устройство 5g. Новый флагман Samsung серии Galaxy будет выпущен в следующем месяце, но дата выпуска этого складного устройства пока не определена.

Столкнувшись с проблемами китайских конкурентов, таких как Huawei, корейский гигант стремится защитить свою позицию на мировом рынке смартфонов. На прошлой неделе Huawei заявила, что в этом году она может превысить Samsung.