Запросить цену

Новости

Разделить рынки Intel и NVIDIA? Новый AI-чип Qualcomm амбициозен

  Во вторник Qualcomm представила новый чип для ускорения искусственного интеллекта, направленный на диверсификацию чипа мобильного телефона и выход на быстрорастущий рынок, на котором доминируют NVIDIA и Intel.

На мероприятии в Сан-Франциско Qualcomm заявил, что планирует начать тестирование своего нового чипа Cloud AI 100 с партнерами, такими как Microsoft, в конце этого года и может начать массовое производство в 2020 году.


Согласно отчетам, Cloud AI 100 использует накопленную технологию Qualcomm в усовершенствованной обработке сигналов и повышении энергоэффективности, разработанную для удовлетворения потребностей быстро растущего процесса рассуждения об облачном AI. С выпуском этого продукта технология Qualcomm позволяет распределенным интеллектуальным ресурсам распространяться из облака на периферийные терминалы пользователя, а также на все узлы между облачным и пограничными терминалами.

Кроме того, новые чипы Qualcomm разработаны для того, что исследователи искусственного интеллекта называют «выводом» - процессом использования алгоритмов ИИ, которые «обучили» большой объем данных для преобразования звука в текстовые запросы.

Аналитики считают, что ускоренный вывод чипа станет самой большой частью рынка микросхем ИИ.

Ранее Nvidia выпустила планы на этот специальный чип. И Intel также работает с Facebook, который выйдет в конце этого года. Поставщики облачных вычислений, такие как веб-сервисы Amazon и подразделение облачных вычислений Google, также делают свои собственные чипы логического вывода.

Qualcomm теперь присоединяется к «многолюдному» конкурсу.

Но президент Qualcomm и глава подразделения чипов Криштиану Амон (Cristiano Amon) сказал, что Qualcomm использует другой подход к обслуживанию небольших и более простых центров обработки данных по всему миру, чтобы потребительские интернет-приложения могли получать выгоду от более быстрого времени отклика.

Для обслуживания небольших «крайних» сайтов данных Qualcomm фокусируется на микросхемах ИИ, которые потребляют небольшое количество энергии и выделяют небольшое количество тепла. Они используют этот опыт для создания чипов для мобильных телефонов, которые используют только небольшие батареи. Можно положить в карман.

Конкуренты, такие как Intel и NVIDIA, создали более мощные микросхемы, которые доминируют в централизованном центре обработки данных, но эти центры обработки данных требуют очень много энергии и требуют сложных систем охлаждения.

«Вы не можете полагаться на большие дата-центры с кондиционерами». Об этом Амон сообщил журналистам на мероприятии в Сан-Франциско.

Компания Qualcomm пыталась использовать свой опыт в области мобильных микросхем для продаж центров обработки данных, когда она была разработана для прямой конкуренции с основным бизнесом Intel, продавая процессорные чипы на основе технологии чипов мобильных телефонов. Но чтобы сократить расходы, план был отложен.

«Я думаю, что это хорошее начало для Qualcomm, но им нужно больше проявить себя в области высокопроизводительных ускорителей», - сказал Патрик Мурхед, основатель Moor Insights & Стратегия.