Запросить цену

Новости

Относительно оптимистично! Мировой рынок полупроводниковых материалов может еще вырасти на 2% в этом году

  Корейские СМИ прогнозируют, что мировой рынок полупроводниковых материалов вырастет на 2% в этом (2019) году, в прошлом году из-за основной массы индустрии памяти в первой половине года, рост на 10%. Хотя рост рынка полупроводниковых материалов в этом году не так хорош, как в прошлом году, он по-прежнему оптимистичен по сравнению с рынком полупроводникового оборудования, который упал на 4% из-за инвестиций в оборудование.


Согласно данным Международной ассоциации полупроводникового оборудования (SEMI), рынок полупроводниковых материалов вырос в 2018 году до 49 млрд долларов, что на 10% больше по сравнению с 2017 годом (47 млрд долларов). Ожидается, что в этом году он вырастет на 2% и достигнет 50 миллиардов долларов. Это происходит главным образом из-за полной эксплуатации полупроводниковых установок, которые завершили инвестиции, и увеличения расхода материалов из-за увеличения количества процессов.
Полупроводниковые материалы в основном используются для передней части (изготовление пластин) и задней части (упаковка), что составляет около 6: 4. Фронтальные материалы включают в себя кремниевые пластины, фотошаблоны, фоторезисты, вспомогательные материалы для фоторезиста, влажные химикаты, газы, распыляемые мишени, пасты для химико-механической полировки (CMP), полировальные подушки и некоторые новые материалы. Что касается трех основных полупроводниковых материалов, кремниевых пластин, фотомасок и газов, то в этом году будет наблюдаться наибольший рост продаж с предполагаемым доходом в 58, 65 и 20 миллионов долларов соответственно.

Внутренние материалы включают свинцовые каркасы и подложки, керамические пакеты, герметизирующие смолы, связующие провода и клеи. Ожидается, что в этом году продажи на рынке плат составят 634 млн. Долл. США, при этом темп роста составит 5% в 2017 году и 3% в 2018 году, а в этом году он снизится до 1%.
Исходя из скорости роста полупроводниковых материалов за последние три года, входные материалы намного выше, чем внутренние материалы. В 2016 году продажи фасадных материалов увеличились на 3%, а фоновые материалы снизились на 4%; начало 2017 года увеличилось на 13% и 5% соответственно. В прошлом году он вырос на 14% и 3% соответственно. SEMI-анализ показывает, что рост внешних материалов обусловлен активным использованием различных передовых технологий, таких как экстремальное ультрафиолетовое (EUV) воздействие, осаждение атомного слоя (ALD) и химическое осаждение из паровой фазы (PECVD).
Кроме того, неопределенности, с которыми необходимо столкнуться в будущем, включают китайско-американские торговые споры, обменные курсы и изменения цен на международные металлы. В качестве одного из вспомогательных материалов сварочная проволока начала заменять золото в 2016 году и получила широкое распространение. С тех пор мировая цена на медь взлетела. Существенные изменения могут оказать негативное влияние на доход от упакованного материала.
Согласно SEMI, многие поставщики материалов находятся в Японии, и японские компании занимают 55% рынка полупроводниковых материалов, поэтому падение иены также может повлиять на доход от упаковочных материалов.


В то же время, SEMI ожидает, что темпы роста рынка полупроводников начнут резко замедляться в этом году, всего 2,6%, что намного ниже 22% в 2017 году и 15,9% в 2018 году. Однако ожидается, что рынок полупроводникового оборудования к 2020 году сильно вырастет на 20,7%, и ожидается, что все рынки полупроводников и материалов будут расти в той же тенденции.