Запросить цену

Новости

N7 + или исключительно для Apple Huawei! TSMC: большинство 7-нм клиентов обращаются напрямую к 6-нм

  2 мая на ежеквартальном конференц-звонке о доходах на этой неделе Вей Чжэцзя, генеральный директор и вице-председатель TSMC, сообщил, что большинство его 7-нм технологических клиентов, как ожидается, перейдут на 6-нм технологические узлы, а использование и пропускная способность 6-нм узлов быстро увеличатся.

Согласно предыдущим сообщениям от Jiwei.com, TSMC объявила о внедрении технологии процесса 6 нм (N6) 16 апреля и, как ожидается, вступит в опытную эксплуатацию в первом квартале 2020 года.


TSMC заявил, что технология 6-нм технологического процесса значительно улучшит текущую ведущую в отрасли технологию 7-нм, помогая клиентам получить конкурентное преимущество между потреблением энергии и стоимостью, в то время как в 6-нм технологическом процессе также используется технология 7-нм технологии, что ускоряет запуск продуктов, связанных с клиентами. ,

Понятно, что 6-нм процесс TSMC будет использовать литографию EUV, которая добавляет слой литографии EUV к процессу 7-нм второго поколения (N7 +), что увеличивает плотность транзисторов на 18% по сравнению с технологией N7. Полностью совместимый с N7, он легко модернизирует миграцию и снижает затраты. Напротив, процесс 7nm второго поколения - это еще один набор правил проектирования.

В результате 7-нм процесс TSMC второго поколения довольно смущает. Хотя следующее поколение процессоров серии Apple A и Huawei Kirin будут использовать этот узел, по словам Вей Чжэцзя, могут быть использованы и другие старые клиенты, которые используют процесс 7nm первого поколения. Выберете пропустить узел N7 + и перейти непосредственно к процессу 6 нм.

Стоит отметить, что 6-нм TSMC будет выпущен только в следующем году, и говорится, что 5-нм процесс TSMC был сглажен по сравнению с увеличением плотности 7-нм транзистора первого поколения на 45%, что может привести к повышению производительности на 15% или 20%. % снижение энергопотребления. Ожидается, что на стадии пробного производства Apple и Huawei пропустят 6 нм и напрямую выберут более мощный 5 нм процесс.