Запросить цену

Новости

Рынок серверных хранилищ Intel - еще одна хитрость! Как отреагируют Samsung и SK Hynix?

  По сообщению ETnews, Intel вышла на рынок серверной памяти и представила новое поколение памяти Intel Optane H10, сочетающей в себе преимущества DRAM и NAND Flash.


Предполагается, что эта новая память может создать новую экосистему памяти, Intel практически монополизирует ЦП сервера, что способствует продвижению H10 на сервер. В ответ на новые продукты Intel гиганты памяти Samsung Electronics и SK Hynix заявили, что выпустят аналогичные продукты. Одна сторона - это Intel, которая монополизирует серверный процессор, а другая - гигант, который монополизирует память. Можно сказать, что война монополии и монополии находится на грани.

Реакция Samsung Electronics и SK Hynix уже доказала, насколько хорош H10. 26 апреля Intel представила этот стратегический продукт на новой выставке продуктов для центров обработки данных, проходившей в Корее. Продукт объединяет емкость хранения технологии Intel Optane и технологии Intel NAND Quad Level Cell (QLC) 3D NAND в одном модуле M.2.


Хотя продукт выглядит как DRAM, его функциональность полностью отличается от DRAM. Хотя его скорость обработки информации ниже, чем у DRAM, он может записывать информацию, такую ​​как NAND Flash, в случае сбоя питания. Это первый продукт, основанный на преимуществах DRAM и NAND Flash.

Представитель Intel отметил, что, хотя H10 медленнее, чем DRAM, его цена более конкурентоспособна, и он может хранить необходимую информацию даже после отключения питания.

Кроме того, технология Intel и Micron 3D XPoint, которая разрабатывалась годами, может увеличить скорость NAND Flash в 1000 раз и продлить срок ее службы. Эта технология делает H10 более подходящим для использования на сервере.

Инсайдеры отрасли называют Intel H10 накопителем следующего поколения "PRAM". Хотя Intel заявила, что никогда не определяла «Постоянную память Optane DC» как продукт PRAM, такое заявление не будет опубликовано в будущем. Тем не менее, этот продукт соответствует характеристикам PRAM, в одном отношении он сочетает в себе преимущества DRAM и NAND Flash.

Эксперты полагают, что с приобретением Intel рынка памяти следующего поколения появление этого продукта потрясло ландшафт рынка памяти. В отрасли считают, что если Intel, занимающая 95% доли рынка серверных процессоров, продолжит выпуск продуктов для хранения данных Optane, в которых особое внимание уделяется совместимости, рынок памяти будет перетасован.

Инсайдеры отрасли подчеркнули, что если Intel продолжит выпуск процессоров, совместимых только с памятью Optane, Intel сможет быстро догнать Samsung Electronics и SK Hynix на рынке систем хранения. Фактически, Intel упомянула совместимость между H10 и 50 серверными процессорами второго поколения, выпущенными ранее в этом месяце.

Сообщается, что в случае обострения Intel рынка хранения данных Samsung Electronics и SK Hynix также предпринимают необходимые приготовления. Благодаря влиянию Intel Samsung Electronics начала увеличивать число разработчиков продуктов RRAM. Представитель SK Hynix также сказал, что продукты PRAM разрабатываются и будут выпущены, когда соответствующий рынок будет открыт.