Запросить цену

Новости

IHS сказал, что продажи чипов упали почти на 14% в первой половине года

По данным IHS Markit, продажи чипов за первые шесть месяцев 2019 года упали на 13,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что стало самым большим снижением с первой половины 2009 года.

Согласно IHS, глобальные доходы от производства полупроводниковых приборов в первой половине 2019 года составили 203,7 миллиарда долларов США по сравнению с 236,6 миллиардами долларов США за тот же период в 2018 году. Это худшие показатели, поскольку рынок упал на 26,5% в первой половине 2009 года.

Рон Элвангер, старший аналитик IHS Markit, сказал: «Трудно переоценить плохую ситуацию с поставщиками полупроводников в первой половине года». «В то же время почти каждая категория продуктов и почти все рынки приложений в каждом регионе испытывали снижение Таким образом, первые 10 крупнейших поставщиков чипов и 17 крупнейших 20 поставщиков получили более низкие доходы в первые шесть месяцев. Практически с любой точки зрения, первое полугодие было худшим за полгода показателем на рынке полупроводников.

Среди первой десятки поставщиков SK hynix нанесла самый большой удар в первой половине 2019 года, а выручка от продаж чипов упала на 34,7% в годовом исчислении - худший показатель за 10 лет. Тем не менее, южнокорейский поставщик Samsung внимательно следил, продажи упали на 33,4%. Американский производитель микросхем Micron Inc. продемонстрировал третье по величине снижение выручки - на 29,2%. IHS отметил, что все три поставщика пострадали от резкого снижения памяти, снизившись на 36,4% - самое большое падение во всех основных категориях продуктов и снова худший результат за полугодие с 2009 года.

Память потерпела наибольшее падение среди всех подразделений полупроводниковой продукции. Согласно IHS, два крупнейших типа продуктов памяти, DRAM и NAND flash, упали на 35% и 29,6% в первой половине 2019 года, соответственно.

Остальные десять ведущих поставщиков в основном обслуживают рынок без памяти, поэтому их потери ограничены по сравнению с SK hynix, Samsung и Micron. Тем не менее, IHS сказал, что большинство этих компаний все еще испытывают спад.

Самое поразительное в раскрытии IHS является то, что выручка Nvidia упала на 20,6% в первой половине 2019 года из-за жесткой конкуренции компании на рынке графических процессоров с искусственным интеллектом. Из-за избытка рынка мобильных телефонов Qualcomm поставщики чипов имеют избыточные запасы, а выручка Qualcomm упала на 10,5%. Дни инвентаризации Qualcomm увеличились на 10 дней, или на 15%, по сравнению со вторым кварталом 2018 года.

IHS заявил, что лидер рынка полупроводников Intel смог снизить потери, снизившись на 1,7% благодаря высоким показателям на беспроводных и промышленных рынках.

В целом, результаты IHS Markit во втором квартале по-прежнему остаются немного оптимистичными, несмотря на потери. По сравнению с первым кварталом общий доход от производства полупроводников во втором квартале вырос на 1%. Хотя этот непрерывный рост является сезонной тенденцией, которая обычно происходит на рынке микросхем каждый год, появление роста во втором квартале является положительным признаком ужасных результатов первой половины 2019 года.