Запросить цену

Новости

Growatt фокусируется на рынке распределенных фотоэлектрических систем: вопросы и ответы с Дэвидом Дингом, председателем компании

Huawei Technologies и Sungrow Power Supply являются мировыми лидерами на рынке фотоэлектрических преобразователей, но другая компания, Growatt New Energy Technolog, специализируется на распределенных фотоэлектрических системах, а не на строковых фотоэлектрических преобразователях, используемых на крупных фотоэлектрических электростанциях.

Q: Как Growatt выделяется на PV EPC (проектирование, закупки, строительство) и на рынке эксплуатации / обслуживания?

Ответ: Huawei и Sungrow завоевали прочные лидерские позиции на рынке фотоэлектрических преобразователей для крупных фотоэлектрических электростанций, но Growatt специализируется на строковых фотоэлектрических преобразователях, используемых в малых и средних фотоэлектрических электростанциях, а также на фотоэлектрических системах на крыше, особенно в установочной мощности. Для ниже 5 МВт это наша четкая сегментация рынка.

Вопрос: В связи с тем, что мировые поставки строковых фотоэлектрических инверторов начнут превышать централизованные модели в 2017 году, будет ли ограничена разработка строковых фотоэлектрических инверторов из-за масштабов монтажной мощности?

О: Струнный фотоэлектрический преобразователь может поддерживать электростанции мощностью более 1 ГВт, что означает, что установочная мощность для них не является проблемой. До 2017 года централизованные фотоэлектрические инверторы были пунктом обслуживания крупных фотоэлектрических установок, но с тех пор строковые фотоэлектрические инверторы стали более конкурентоспособными в эксплуатации и обслуживании фотоэлектрических электростанций.

Вопрос: На китайском рынке существует большой спрос на комбинацию централизованных и строковых фотоэлектрических преобразователей. Почему?

О: Для фотоэлектрических электростанций с такой же установленной мощностью использование централизованных фотоэлектрических инверторов может снизить затраты, включая замену компонентов при последующем обслуживании, но они больше подходят для плоских участков, таких как равнины или пустыни. Тем не менее, большинство крупных фотоэлектрических электростанций расположены в удаленных местах, и обслуживание и ремонт могут быть нелегкими. Если централизованный фотоэлектрический инвертор выходит из строя, фотоэлектрическая установка может остановиться, и выручка от продажи электроэнергии не будет. Для владельцев фотоэлектрических электростанций общие затраты на техническое обслуживание включают в себя не только расходы на техническое обслуживание, но и такую ​​потерю дохода.

Инвертор String PV, используемый на крупных фотоэлектрических электростанциях, обеспечивает гибкую конструкцию в соответствии с фактической средой и имеет распределенную функцию MPPT (отслеживание максимальной мощности) для максимизации эффективности выработки электроэнергии. Отказ цепочки или серии фотоэлектрических преобразователей приведет только к частичному отказу системы, а не к отказу всей системы, что приведет к снижению потерь дохода. Вот почему строковые фотоэлектрические инверторы заменяют централизованные инверторы для больших фотоэлектрических электростанций.

Комбинация двух типов может иметь оба преимущества, но отклик медленнее и не способствует подключению к сети. Хотя в Китае спрос на портфель централизованных и строковых фотоэлектрических инверторов относительно невелик, ожидается его рост.

В: Будет ли Grovatt развивать рынок для крупных фотоэлектрических электростанций? Каков следующий шаг в маркетинге?

О: Growatt добился успеха на развивающихся рынках в Китае, Австралии, Нидерландах и Таиланде, а в 2019 году сосредоточился на маркетинге в Юго-Восточной Азии, Южной Корее, Тайване и Европе.

PV инверторы Growatt имеют годовую мощность, эквивалентную 6 ГВт установленной мощности. В 2018 году объем продаж составит 3,3 ГВт, и ожидается, что продажи на внутреннем рынке вырастут на 15% в годовом исчислении. Зарубежный рынок вырастет на 50-60% в 2019 году. Согласно спросу в 2020 году, строковые фотоэлектрические преобразователи, используемые в распределенных фотоэлектрических системах Китая, вырастут на 50% в годовом исчислении, а Юго-Восточная Азия вырастет в 2-3 раза , Цель Growatt - увеличить общий объем продаж на 50% к 2020 году.

Growatt строит завод в южном Китае, чтобы к концу 2019 года увеличить свою годовую производственную мощность до 12 ГВт, и планирует создать еще один завод с первоначальной мощностью 1-2 ГВт в Юго-Восточной Азии, но пока не определился с местоположением.

Из-за сегментации рынка Growatt в настоящее время не ориентируется на крупные фотоэлектрические установки. Ведущие мировые производители фотоэлектрических инверторов уже много лет разрабатывают сегменты рынка для небольших или распределенных фотоэлектрических систем, но большинство пользователей этих небольших проектов чувствительны к цене, поэтому большинство разочарованы.

Из-за эффективной сегментации рынка, Growatt пока не собирается развивать большой рынок фотоэлектрических электростанций. Ведущие мировые производители фотоэлектрических инверторов уже много лет находятся на рынке для небольших фотоэлектрических электростанций или распределенных фотоэлектрических систем, но из-за недостаточного спроса мощность фотоэлектрических инверторов варьируется от нескольких сотен ватт до нескольких киловатт, и пользователи чувствительны к этим продуктам. и большинство из них разочарованы. В сегменте рынка Growatt остается конкурентоспособной, предоставляя своим клиентам качественные и эффективные услуги поддержки. По мере изменения потребностей страны или региона Growatt обслуживает различные рынки, регулярно проводя профессиональную подготовку торговых агентов в странах или регионах. Опыт Growatt в глобальных бизнес-операциях позволил Growatt быстро реагировать на ненормальную работу своих глобальных фотоэлектрических инверторов.

Вопрос: Ожидается, что благодаря паритету энергосистемы система накопления энергии повысит спрос на фотоэлектрическую генерацию. Что вы думаете о разработке систем накопления энергии, используемых в сочетании с фотоэлектрическими установками для производства электроэнергии?

A: В LFP (литий-железо-фосфатный), трехкомпонентных или других типах батарей один или один станут основным направлением систем накопления энергии и не будут решены до 2-3 лет. Аккумуляторы LFP имеют преимущества с точки зрения себестоимости и безопасности, в то время как стоимость производства трехкомпонентных батарей снижается, а безопасность также увеличивается.

Growatt также разработал систему накопления энергии, которая ориентирована на аккумуляторы и системы управления аккумуляторами для домов, заводов и зарядных станций.

В: С ростом репутации Growatt на рынке фотоэлектрических инверторов благодаря своим «диагностическим функциям» с помощью одной кнопки и возможности встроенного ПО, какие интеллектуальные системы управления питанием будет создавать Growatt в будущем?

О: Основываясь на накопленном опыте ведения бизнеса, Growatt продолжает совершенствовать прошивку для оптимизации решений для клиентов.