Запросить цену

Новости

Забудьте влияние торговой войны; Xilinx все еще демонстрирует лучшие результаты

Торговая война между США и Китаем особенно сильно ударила по полупроводниковой промышленности. При этом значительный объем производственного процесса был на востоке, а штаб-квартира в основном в районе Калифорнийского залива, производители микросхем пострадали от залп телесных ударов: трансграничные тарифы, замедление экономического роста в Китае и подавление Белого дома китайских производителей телекоммуникационного оборудования ZTE в 2018 году и Huawei в 2019 году.

Несмотря на значительные сбои, Xilinx (NASDAQ: XLNX) продолжает сиять. Программируемый производитель чипов получает выгоду от многочисленных вековых попутных ветров, дующих с его сильной спины и помогающих им пахать через коварные воды международной торговли. После отчета компании за первый квартал финансового года (за три месяца, закончившихся 29 июня 2019 года), акции по-прежнему выглядят как лучший выбор.


Та же история, другой день
Конечно, последние квартальные показатели Xilinx не были идеальными. Продажи Huawei были приостановлены в середине квартала из-за запрета на торговлю, и покупатель цифровой памяти начал переходить на новый продукт. Это замедлило темпы роста выручки и оказало давление на валовую прибыль от проданной продукции.

метрический

Три месяца, закончившиеся 29 июня 2019 года

Три месяца, закончившиеся 30 июня 2018 года

+ Изменить

доходов

850 миллионов долларов

684 миллиона долларов

24%

Валовая прибыль

66,2%

69,8%

(3,6 стр.)

Операционные расходы

312 миллионов долларов

262 миллиона долларов

19%

Скорректированная прибыль на акцию

$ 0,97

$ 0,75

29%

YOY = год за годом. Pp = процентная точка. Источник данных: Xilinx.

В конце концов, у Xilinx есть много чего сделать. Некоторые поставки старых чипов в Huawei возобновились - как это было сделано для других американских производителей чипов, таких как Micron, - к концу квартала, но Huawei просто не так важна, чтобы полностью сорвать Xilinx. Существуют и другие поставщики беспроводной инфраструктуры, так как мобильные сети 5G начинают постепенно развертываться, и полупроводники Xilinx являются ключевым компонентом для всех них. При добавлении других историй развития компании в автомобильном пространстве, центрах обработки данных и везде, где можно применять искусственный интеллект, этого более чем достаточно, чтобы сохранить восходящую траекторию без изменений.


Чего ожидать дальше
Но как насчет руководства на следующий квартал? Xilinx потребовал от 800 миллионов долларов до 850 миллионов долларов - в лучшем случае без изменений в первом квартале и только на 7-14% в годовом исчислении. Ожидается также, что операционные расходы вырастут на 16% в годовом исчислении, что должно сдерживать снижение доходов. Таким образом, этот производитель полупроводников не является полностью невосприимчивым к торговой войне, и разрешение спора и смягчение Huawei, безусловно, приветствуются.

Акционеры, тем не менее, могут утешиться тем фактом, что, даже несмотря на геополитические волнения, Xilinx может по-прежнему демонстрировать лучшие результаты, чем многие другие, которые сообщают о спаде в бизнесе. Это говорит о технологиях компании, чипы которой являются ключевым компонентом в искусственном интеллекте и других современных вычислительных сетях.

Тем не менее, стоит отметить, что в цену включен продолжающийся высокооктановый рост. Акции оцениваются в 27,6 раза, уступая 12-месячному свободному денежному потоку (что осталось после уплаты операционных и капитальных затрат), и форвардной цене на один год. По оценкам к доходам акции также выставляются на уровне 27,6. Не совсем мечта инвестора.

Тем не менее, Xilinx продемонстрировал свою способность превращать рост продаж в еще более быстрый рост прибыли, а программа выкупа акций (акции были куплены на сумму более 316 млн. Долл. США только в прошлом квартале) и годовой дивидендный доход в 1,2% подслащают сделку. Торговая война или нет, этот полупроводниковый запас стоит серьезно посмотреть.